Сочинение добро и зло в повести ночь перед рождеством гоголя 5 класс

Разработка урока «Добро и зло в повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством»

Цель урока: формирование категорий «добра» и «зла» на примере повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством»

Задачи:

1. Воспитывать нравственно-эстетические представления (доброты, нравственной чистоты, умения ценить прекрасное)

2. Развивать монологическую речь учащихся, умственной деятельности, аналитических способностей.

3.Выявлять художественную идею повести, фольклорные мотивы; совершенствовать навыки характеристики литературного героя.

Тип урока: 

обобщение и систематизация знаний

Оборудование: ноутбук, проектор, экран

Планируемые результаты:

Познавательные УУД:  поиск и выделение необходимой информации в тексте, осознанное и произвольное построение  речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение; содействие  развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация. Помощь в развитии творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных способностей.

Личностные УУД: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; развитие моральной готовности противостоять злу.

Регулятивные УУД:  целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Метапредметные связи:  живопись, мультипликация

                                                 Ход урока.

I.  Оргмомент. 1 мин.

Обратите внимание

Здравствуйте! Ребята, на прошлом уроке мы отправились в путешествие по удивительному миру сказочной повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством». Сегодня мы продолжим это путешествие, и я надеюсь, что будет для вас увлекательным и полезным.

II. Мотивация учащихся к деятельности (слайд 1) 3 мин.

 Обратимся к слайду, на котором вашему вниманию представлены русские пословицы. Внимательно их прочитайте, найдите ключевые слова и попробуйте предположить, о чем мы сегодня будем говорить на уроке.

Читают вслух по очереди пословицы.

(Пословицы на слайде: «Добро не лихо: бродит по миру тихо»

                                         «Час в добре пробудешь — всё горе забудешь»

                                         «Добрым путем Бог правит»

                                         «За недобрым пойдешь – на беду набредешь»

                                         «Тому тяжело, кто помнит зло»

—  Так о чем же мы будем с вами говорить?                                

(Учащиеся после знакомства с пословицами должны прийти к выводу, что на уроке речь пойдет о добре и зле).

Учитель:  Ребята, а что для вас есть добро, доброе, доброта и зло? Какие ассоциации у вас возникают в связи с этими понятиями? (высказывания учащихся)

Учитель: А давайте заглянем в толковый словарь и посмотрим, как даются там понятия «добра» и «зла» (слайд 3) 1 мин.

(выводятся на слайд толкования слов из словаря С.Ожегова:

   Добро – это нечто положительное, хорошее, полезное.

   Зло – это нечто дурное, вредное.)

Учитель:  Ребята, совпали ваши представления  о добре и зле с тем, что предлагает словарь? А у нас с вами есть основания говорить о добре и зле в ходе анализа повести? Добро и зло проявляются каким-то образом в ней? (учащиеся должны ответить утвердительно)

III. Целеполагание. 2 мин.

Так давайте сформулируем тему нашего сегодняшнего урока («Добро и зло в повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством» — записать её в тетрадь) (слайд 3)

 А теперь давайте подумаем вместе, каковы задачи нашей работы? (в ходе обсуждения ребята должны выйти на следующие задачи:

  — проследить, как проявляют себя добро и зло на страницах повести, кто из героев является олицетворением добра, а кто – зла, что побеждает в финале – добро или зло?)

IV. Актуализация темы. 4 мин.

    Учитель: Вспомните героев повести (направить ребят к главным образам, которые проявляют себя в поступках). Попробуйте распределить их на 2 столбика в зависимости от того, олицетворением добра или зла они, на ваш взгляд, являются (учащиеся работают в тетради, затем озвучивают свои предположения).

   ДОБРО ЗЛО

   Вакула                                                                   Черт

                                       Оксана       ?                     Солоха

     Самопроверка (слайд 4)                                                   

(Учащиеся могут затрудниться в том, олицетворением добра или зла является Оксана; учитель предлагает подробнее познакомиться с героями, чтобы разрешить сомнения).

Учитель: Итак, ребята, вы соотнесли героев с понятиями добра и зла. Давайте теперь разберемся, почему именно такой выбор вы сделали. Для этого вы внимательно поработаете с текстом повести, проследите за поступками героев и отберёте материал для их характеристики.

V. Открытие нового знания.

    1. Работа в парах. 5 мин.

  1 параКаким изображен кузнец Вакула? В каких эпизодах его характер раскрывается  ярче всего? Предложите ключевые слова, помогающие рассказать о его характере.

Какой показана Солоха в повести? Какие её поступки вызывают у вас неприятие?   Предложите ключевые слова, раскрывающие её характер.

   2 пара  Какие качества характера Оксаны проявляются в следующих эпизодах:

               — Оксана перед зеркалом;

               — Разговор с кузнецом (чтение по ролям – с.120-122);

               — Приход подружек.

              Предложите ключевые слова, раскрывающие характер героини.

2. Беседа 4 мин.

  -Ребята, каким вы себе представляете черта? (учащиеся высказываются)

 — А какой черт у Гоголя? Найдите его описание (работа с текстом повести).

— Ребята, может ли вызвать чувство страха черт Гоголя? (он не вызывает страха, потому что во всем похож на человека).

— Тогда почему вы его соотнесли с понятием ЗЛА? (он хотел украсть месяц, чтобы отомстить Вакуле за то, что тот нарисовал его в церкви на картине Страшного суда).

— Какие же черты характера его отличают? (мстительность, хитрость)-записывают в тетради.(слайд 5)

— А как вы понимаете слова Гоголя: «Последняя ночь оставалась черту шататься по белому свету и выучивать грехам добрых людей»? О какой ночи идет речь? (Ночь накануне Рождества).

Давайте посмотрим фрагмент мультфильма «Ночь перед Рождеством» 1.12 – 1.50

— Ребята, а эта ночь не совсем обычная, она особенная. Хотите узнать, почему она особенная? Тогда давайте послушаем сообщение об этом (выступает Алина с заранее подготовленным индивидуальным заданием-презентацией на тему « Сочельник. Колядование. Народные традиции»). 3 мин.

 Учитель: Итак, теперь мы понимаем, почему злые силы ведут себя накануне Рождества наиболее активно, пытаются навредить людям или заставить богобоязливых людей согрешить. 3 мин.

-Кто, на ваш взгляд, из героев повести созвучен образу Черта? (Солоха). Послушаем, что ребята расскажут об этой героине (выступление учащихся с результатами работы в паре.

В итоге приходим к выводу, что Солоха – воплощение зла, поскольку хочет поссорить сына с Чубом, чтобы самой выйти за него замуж и прибрать к рукам его имущество; она собирает в рукав звезды, чтобы навредить православным христианам; ключевые слова к образу: жадная, способна на обман, корыстная). Слайд 6

Учитель: Так удается Черту и Солохе добиться задуманного? Давайте проверим, насколько внимательно вы читали текст повести, а заодно вы немного отдохнете.

 VI.Физкультминутка ( учитель предлагает ученикам вопросы-утверждения по тексту повести, ученики отвечают, при этом если они согласны с утверждением, то хлопают в ладоши, если нет, то приседают). 1 мин.

-Солоха вышла замуж замуж за Чуба и прибрала к рукам всё его добро (нет);

— месяц, украденный Чертом с неба, был запрятан им в сумку-ладунку (да);

— Пацюк тоже был связан с нечистой силой (да);

— Вакула добирался до Петербурга (за черевичками) на лошадях (нет);

— Оксана поначалу смеется над Вакулой, над его чувствами (да);

— Вакула всё же вступает в заговор с нечистой силой, для того чтобы добиться любви Оксаны (нет, но ребята могут засомневаться в ответе, поэтому и предлагаем разобраться с  образом  Вакулы подробнее).

VII. Беседа.

Учитель:  Итак, вы понаблюдали за поступками Вакулы. Каким же показан кузнец Вакула? (выступление учащихся с результатами работы в паре). (ключевые слова к образу: трудолюбивый, добрый, верный, умеет любить, ценить прекрасное, способный к самопожертвованию) – это исключительно положительный герой. (слайд 7) 2 мин.

Учитель: Ребята, вы затруднились в начале урока определить место Оксаны в мире добра и зла. Давайте разберемся с этим образом ( учащиеся, анализируя основные эпизоды, приходят к выводу, что Оксана избалована, капризна, горда, завистлива, самолюбива). (слайд 8) 2 мин.

Читайте также:  Сочинение образ отца в романе детство толстого

Учитель: Ребята, полученная характеристика героини позволяет нам соотнести её с миром добра или зла? (высказывания учащихся, мнения могут быть противоречивыми).

Поскольку мы сегодня говорим о событиях, происходивших в Рождественскую ночь, то мы должны помнить о том, что поступки героев прежде всего оцениваются с точки зрения христианских заповедей. А кто из вас знает основы христианских заповедей? 2 мин.

(Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим, не делай себе кумира, не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, почитай отца твоего и матерь твою, не убивай, не прелюбодействуй, не кради, не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего, не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего

Учитель: Ребята, как вы думаете,  все попытки нечистой силы разрушить мир красоты и любви завершились полным крахом или, напротив, торжеством? Что же оказалось сильнее? (учащиеся замечают, что в финале повести торжествует добро).

Демонстрируется фрагмент мультфильма «Ночь перед Рождеством» 43.40 – 45.40

Учитель: А как же Оксана? Ведь, кроме внешней красоты, мы в ней ничего положительного не увидели .

(учащиеся замечают, что в финале повести она изменяется, поскольку понимает, что настоящее золото – это не то, что блестит (черевички, например), а чистая душа Вакулы.

И помогает изгнать из её души «черта» именно искренняя любовь Вакулы, его верность, внутренняя красота).- учащиеся подтверждают  эти выводы текстом повести.

  VIII. Выводы по уроку. 2 мин.

Таким образом, ребята, мы убедились в том, что на фоне морозной рождественской ночи под сводом высокого звездного неба торжествуют добро, красота и любовь.

Черт же вместо того, чтобы заполучить душу Вакулы, сам становится его слугой и с позором изгоняется с хутора и из души своенравной Оксаны.

Обратите внимание

Солоха тоже осталась ни с чем, так как Чуб прозрел и увидел ее коварную сущность. Одним словом, ДОБРО победило ЗЛО.

IX. Беседа. 2 мин

— Ребята, а на кого из героев повести вам хотелось бы быть похожими? С кого можно брать пример?

— А вам приходилось бывать в театре? Вы знаете о том, что по многим произведениям Н.В.Гоголя поставлены спектакли, сняты фильмы? Давайте сегодня попробуем создать афишу к повести «Ночь перед Рождеством. ( на доску вывешивается лист ватмана, на котором указаны герои повести. Ученики напротив каждого героя подписывают имя одноклассника, который мог бы сыграть эту роль).

X. Рефлексия. 3 мин.

 Учитель: А теперь, ребята, вернемся к пословицам, с которых мы начинали наш урок. (слайд 9)Какие из них, на ваш взгляд, наиболее созвучны с нашим сегодняшним разговором, с нашими героями? (предположения учащихся). Есть ли среди них такая, которую вы бы взяли для себя как жизненный девиз?

А сейчас прикрепите смайлики возле того предложения, которое вы выберете.

— Я доволен своей работой на уроке.

— Я мог бы поработать лучше.

— Я многое открыл для себя  на уроке.

 Учитель

— И закончить наш урок мне бы хотелось словами:

  Добро — это свет, который не дает нашим душам заблудиться во мраке ночи;

 Добро – это сила, которая помогает нам  вынести любые испытания.

 Так пусть ваши души будут наполнены добром,

 И пусть оно будет верным и надежным спутником в вашей жизни.

 XI. Домашнее задание.  2 мин.

1) проиллюстрировать понравившийся эпизод повести (по желанию)

2) письменный ответ на вопрос «Над чем заставил меня задуматься сегодняшний урок, чему научил?» (5 предложений) обязательно

3) составить кроссворд из 10 вопросов ( по желанию)

Источник: https://multiurok.ru/index.php/files/razrabotka-uroka-dobro-i-zlo-v-poviesti-n-v-goghol.html

Добро и зло в повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством»

Автор(ы): — Кузнецова Светлана Ивановна

Место работы, должность: — МБОУ СОШ №21 г.Ковров Учитель русского языка и литературы

Регион: — Владимирская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — высшее профессиональное образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Литература

Цель урока: —

Важно

1. Воспитание нравственно-эстетических представлений(доброты, нравственной чистоты, умения ценить прекрасное).

2. Развитие монологической речи учащихся,умственной деятельности,аналитических способностей.

3.Выявление художественной идеи повести,фольклорных мотивов; совершенствование навыков характеристики литературного героя.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

— Н.В.Гоголь «Ночь перед Рождеством» (учебник Г.С.Меркина 5 класс, 1 часть)

-«Толковый словарь»под редакцией С.Ожегова

— сборник В.Даля «Пословицы русского народа»

Используемое оборудование: —

-компьютер

Используемые ЦОР: —

презентация

Краткое описание: — Урок разработан для учащихся 5 класса и является одним из системы уроков по изучению повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством».

Урок построен в соответствии с технологией деятельностного обучения, что позволяет активизировать деятельность учащихся на уроке, способствует развитию мышления и аналитических способностей, а также в большей мере позволяет учащимся самостоятельно открывать новые знания.

Свой урок выстраиваю в соответствии с требованиями, предъявляемыми ФГОС, поэтому первостепенной целью является воспитание высоконравственной личности с развитой системой ценностного отношения к миру.

Ход урока.

I. Орг.момент.

Слово учителя.

Ребята, на прошлом уроке мы отправились в путешествие по удивительному миру сказочной повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством». Сегодня мы продолжим это путешествие, и я надеюсь, что оно будет для вас увлекательным и полезным.

II. Мотивация учащихся к деятельности.

Обратитесь к слайду, на котором вашему вниманию представлены русские пословицы. Внимательно их прочитайте, найдите ключевые слова и попробуйте предположить, о чем мы сегодня будем говорить на уроке.

(Пословицы на слайде: «Добро не лихо: бродит по миру тихо»

«Час в добре пробудешь — всё горе забудешь»

«Добрым путем Бог правит»

«За недобрым пойдешь – на беду набредешь»

«Тому тяжело, кто помнит зло»

« Чем сердиться, так лучше помириться».

(Учащиеся после знакомства с пословицами должны прийти к выводу, что на уроке речь пойдет о добре и зле).

Учитель: Ребята, а что для вас есть добро и зло? Какие ассоциации у вас возникают в связи с этими понятиями? (высказывания учащихся)

Учитель: А давайте заглянем в толковый словарь и посмотрим, как определяются там понятия «добра» и «зла».

(выводятся на слайд толкования слов из словаря С.Ожегова:

Добро – это нечто положительное, хорошее, полезное.

Зло – это нечто дурное, вредное.)

Учитель: Ребята, совпали ваши представления о добре и зле с тем, что предлагает словарь? А у нас с вами есть основания говорить о добре и зле в ходе анализа повести? Добро и зло проявляются каким-то образом в ней? (учащиеся должны ответить утвердительно)

III. Целеполагание.

Совет!

Так давайте сформулируем тему нашего сегодняшнего урока («Добро и зло в повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством» -записать её в тетрадь)

А теперь давайте подумаем вместе, над чем мы сегодня будем работать, каковы цели нашей работы? (в ходе обсуждения ребята должны выйти на следующие цели:

— проследить, как проявляют себя добро и зло на страницах повести;

— кто из героев является олицетворением добра, а кто — зла;

— что побеждает в финале – добро или зло?)

IV. Актуализация темы.

Учитель: Вспомните героев повести (учитель направляет ребят к главным образам, которые проявляют себя в поступках ). Попробуйте распределить их на 2 столбика в зависимости от того, олицетворением добра или зла они , на ваш взгляд, являются. (учащиеся работают в тетради, затем озвучивают свои предположения).

ДОБРО ЗЛО

Вакула Черт

Оксана ?Солоха

(Учащиеся могут затрудниться в том, олицетворением добра или зла является Оксана; учитель предлагает подробнее познакомиться с героями, чтобы разрешить сомнения).

Учитель: Итак, ребята, вы соотнесли героев с понятиями добра и зла. Давайте теперь разберемся, почему именно такой выбор вы сделали. Для этого несколько ребят внимательно поработают с текстом повести, проследят за поступками героев и отберут материал для их характеристики.

V. Открытие нового знания.

Работа в парах.

Читайте также:  Почему люди бывают жестоки друг к другу? итоговое сочинение 11 класс

1 пара Каким изображен кузнец Вакула? В каких эпизодах его характер раскрывается

ярче всего? Предложите ключевые слова, помогающие рассказать о его характере.

2 пара Какие качества характера Оксаны проявляются в следующих эпизодах:

— Оксана перед зеркалом;

— Разговор с кузнецом;

— Приход подружек.

Предложите ключевые слова, раскрывающие характер героини.

3 пара Какой показана Солоха в повести? Какие её поступки вызывают у вас неприятие?

Предложите ключевые слова, раскрывающие её характер.

4 пара (Эксперты) Проследите, какие поступки героев (Оксаны и Вакулы)

соответствуют христианским заповедям, а какие противоречат им.

В это время с остальными учащимися ведется работа по осмыслению образа Черта.

-Ребята, каким вы себе представляете черта? (учащиеся высказываются)

— А какой черт у Гоголя? Найдите его описание (работа с текстом повести).

— Ребята, может ли вызвать чувство страха черт Гоголя? (он не вызывает страха, потому что во всем похож на человека).

— Тогда почему вы его соотнесли с понятием ЗЛА? (он хотел украсть месяц, чтобы отомстить Вакуле за то, что тот нарисовал его в церкви на картине Страшного суда).

— Какие же черты характера его отличают? (мстительность, хитрость)-записывают в тетради.

— А как вы понимаете слова Гоголя: «Последняя ночь оставалась черту шататься по белому свету и выучивать грехам добрых людей»? О какой ночи идет речь? (Ночь накануне Рождества).

— Ребята, а эта ночь не совсем обычная, она особенная. Хотите узнать, почему она особенная? Тогда давайте послушаем сообщение об этом (выступает ученик с заранее подготовленным индивидуальным заданием на тему « Сочельник. Колядование. Народные традиции»).

Учитель: Итак, теперь мы понимаем, почему злые силы ведут себя накануне Рождества наиболее активно, пытаются навредить людям или заставить богобоязливых людей согрешить.

-Кто, на ваш взгляд, из героев повести созвучен образу Черта? (Солоха). Послушаем, что ребята расскажут об этой героине (выступление учащихся с результатами работы в паре.

В итоге приходим к выводу, что Солоха – воплощение зла, поскольку хочет поссорить сына с Чубом, чтобы самой выйти за него замуж и прибрать к рукам его имущество; она собирает в рукав звезды, чтобы навредить православным христианам; ключевые слова к образу: жадная, способна на обман, корыстная).

Учитель: Так удается Черту и Солохе добиться задуманного? Давайте проверим, насколько внимательно вы читали текст повести, а заодно вы немного отдохнете.

Физкультминутка ( учитель предлагает ученикам вопросы-утверждения по тексту повести, ученики отвечают, при этом если они согласны с утверждением, то хлопают в ладоши, если нет, то приседают).

-Солоха вышла замуж замуж за Чуба и прибрала к рукам всё его добро (нет);

— месяц, украденный Чертом с неба, был запрятан им в сумку-ладунку (да);

— Пацюк тоже был связан с нечистой силой (да);

— Вакула добирался до Петербурга (за черевичками) на лошадях (нет);

— Оксана поначалу смеется над Вакулой, над его чувствами (да);

— Вакула всё же вступает в заговор с нечистой силой, для того чтобы добиться любви Оксаны (нет, но ребята могут засомневаться в ответе, поэтому и предлагаем разобраться с образом Вакулы подробнее).

Учитель: Итак, группа ребят понаблюдала за поступками Вакулы. Каким же показан кузнец Вакула? (выступление учащихся с результатами работы в паре). (ключевые слова к образу: трудолюбивый, добрый, верный, умеет любить, ценить прекрасное, способный к самопожертвованию) – это исключительно положительный герой.

Учитель: Ребята, вы затруднились в начале урока определить место Оксаны в мире добра и зла. Давайте разберемся с этим образом, выслушав для начала ребят, подготовивших характеристику героини ( учащиеся, анализируя основные эпизоды, приходят к выводу, что Оксана избалована, капризна, горда, завистлива, самолюбива).

Учитель: Ребята, полученная характеристика героини позволяет нам соотнести её с миром добра или зла? (высказывания учащихся, мнения могут быть противоречивыми).

Поскольку мы сегодня говорим о событиях, происходивших в Рождественскую ночь, то мы должны помнить о том, что поступки героев прежде всего оцениваются с точки зрения Христианских заповедей.

А кто из вас знает основы Христианских заповедей?

Давайте обратимся за помощью к нашим экспертам, которые попытались в этом разобраться.

Выступление экспертов. ( в результате учащиеся должны прийти к выводу, что зависть, гордость, излишнее самолюбие Оксаны – это от лукавого, это грех, а значит ЗЛО.

На вопрос: удается ли темным силам в канун Рождества сломить веру кузнеца, заставить его согрешить, учащиеся должны ответить, что он действительно чуть было не согрешил: сначала чуть не утопился (это самоубийство-страшный грех), а потом решил продать душу дьяволу за любовь Оксаны. Но этого не случается. Вера его настолько сильна, что ему удалось вовремя остановиться и не наделать греха, т.е. чистая душа героя оказывается сильнее козней злых сил).

Учитель: Ребята, как вы думаете, все попытки нечистой силы разрушить мир красоты и любви завершились полным крахом или, напротив, торжеством? Что же оказалось сильнее? (учащиеся замечают, что в финале повести торжествует добро).

Учитель: А как же Оксана? Ведь кроме внешней красоты мы в ней ничего положительного не увидели.

(учащиеся замечают, что в финале повести она изменяется, поскольку понимает, что настоящее золото – это не то, что блестит (черевички, например), а чистая душа Вакулы.

И помогает изгнать из её души «черта» именно искренняя любовь Вакулы, его верность, внутренняя красота).- учащиеся подтверждают эти выводы текстом повести.

Выводы по уроку.

Таким образом, ребята, мы убедились в том, что на фоне морозной рождественской ночи под сводом высокого звездного неба торжествуют добро, красота и любовь.

Черт же вместо того, чтобы заполучить душу Вакулы, сам становится его слугой и с позором изгоняется с хутора и из души своенравной Оксаны.

Обратите внимание

Солоха тоже осталась ни с чем, так как Чуб прозрел и увидел ее коварную сущность. Одним словом, ДОБРО победило ЗЛО.

VI. Рефлексия.

Учитель: А теперь, ребята, вернемся к пословицам, с которых мы начинали наш урок. Какие из них, на ваш взгляд, наиболее созвучны с нашим сегодняшним разговором, с нашими героями? (предположения учащихся). Есть ли среди них такая, которую вы бы взяли для себя как жизненный девиз?

Оцените свою работу сегодня на уроке:

-Я молодец.

— Я доволен своей работой.

— Я мог бы поработать лучше.

— Я многое открыл для себя на уроке.

— В ходе работы у меня возникли вопросы, на которые я хотел бы получить ответы.

И закончить наш урок мне бы хотелось словами:

Добро — это свет, который не дает нашим душам заблудиться во мраке ночи;

Добро – это сила, которая помогает нам вынести любые испытания.

Так пусть ваши души будут наполнены добром,

И пусть оно будет верным и надежным спутником в вашей жизни.

Домашнее задание. Написать синквейн либо на тему «Вакула», либо на тему «Оксана».

Файлы: Презентация Ночь перед Рождеством.ppt
Размер файла: 1529856 байт.

Источник: http://eorhelp.ru/dobro-i-zlo-v-povesti-n-v-gogolya-noch-pered-rozhdestvom/

Разработка урока литературы в 5 классе. Добро и зло в повести Н.В. Гоголя «Ночь перед рождеством» — PDF

Урок по литературе 6 класс «Реальное и фантастическое в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» урок исследование Учитель русского языка и литературы 1 категории Барышева Надежда Ивановна 2016 год

Подробнее

НЕДЕЛЯ 3-Я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ, СВЯТЫЕ МУЧЕНИКИ, ЧУДОТВОРЦЫ И БЕССРЕБРЕНИКИ КОСМА И ДАМИАН Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не

Подробнее

Продолжает ли Бог творить чудеса сегодня? Многие люди сегодня верят в чудеса. Порой это может быть огонь, который не причиняет вреда телу. Чаще магическое действие воды, которая исцеляет. Или же место,

Подробнее

п/п Список книг протоиерея Александра Торика книги 1 Флавиан. Жизнь продолжается. Протоиерей Александр Торик. 1042 2 Флавиан. Протоиерей Александр Торик. 1046 3 Флавиан. Восхождение. Том 3 1115 DIMOH сказка

Подробнее

Самый главный христианский праздник ПАСХА. Светлое Воскресение Христово Господь Иисус Христос силою Своего Божества ожил, то есть воскрес из мертвых, победил смерть и искупил наши грехи. Главные православные

Читайте также:  Сочинение по картине юона конец зимы. полдень 3, 6, 7 класс описание

Подробнее

Пасха в кубанской семье. Творческая работа ученицы 8 класса Саламаха Виктории. Учитель кубановедения Галкина В.В К празднованию Пасхи нужно готовиться заранее. Церковь готовит верующих к самому главному

Подробнее

Технологическая карта урока по чтение 2 класс Учитель : Аббасова Ч.Г. УМК Предмет: Класс: Тема: Цель урока: Задачи: Планируемый результат: «Школа России» Литературное чтение 2 «Страшный рассказ» Е. Чарушин

Подробнее

ПОТЕРЯННОЕ ЕВАНГЕЛИЕ Во времена реформации ни одного человека не рассматривали как христианина, если он не был уверен в спасении. Только того, кто мог о себе сказать, что он пережил возрождение благодатью,

Подробнее

Пояснительная записка Рабочая программа по православной культуре 3 класса составлена с учётом: Модифицированной программы для 3 классов общеобразовательных учреждений Краснояружского района письма Министерства

Подробнее

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 1» г. Сыктывкара Составитель: Мальцева А. В., воспитатель высшей квал. категории Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Пасха,

Подробнее

Обычный современный человек im WERA-Forum Обычный современный человек Прошли рождественские дни, встреча 2014 года, и начался «обычный» новый год. И его «обычность» с точки зрения человека в том, что от

Подробнее

ГПОУ ТО ТКПТС библиотека предлагает Вашему вниманию виртуальную выставку Мистический Гоголь Николай Васильевич Гоголь, самый загадочный русский писатель. Все его творчество пронизано мистикой и тайнами.

Подробнее

главы Ставропольской митрополии митрополита Ставропольского и Невинномысского КИРИЛЛА духовенству, монашествующим, всечестному казачеству и всем верным чадам Русской Православной Церкви Ставропольской

Подробнее

Могут ли христиане иметь сейчас вечную жизнь и не потерять ее? Вечная жизнь есть «дар Божий во Христе Иисусе, Господе нашем». Она обещана тем, кто поверит в нее. 25 Обетование же, которое Он обещал нам,

Подробнее

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка — детский сад 61 «Семицветик» «Скажи своё слово о Рождестве» Конспект непосредственно образовательной деятельности в

Подробнее

Серия проповедей по Евангелию от Иоанна Часть 52 Слепота зрячих и прозрение слепых Ин 9:1-41 2Кор 4:3-4 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, 4 для неверующих, у которых бог

Подробнее

Кент Симпсон: Что говорит ваше сердце? Вы знали, что слово «сердце» упоминается в Библии более 800 раз? Вы когда-нибудь задумывались о том, как используется это слово, когда оно не относится напрямую к

Подробнее

НОВАЯ ЖИЗНЬ Курс Обучения Для Новообращенных. How to Pray УРОК 7. КАК МОЛИТЬСЯ. Выучите: «Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твое; Да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя

Подробнее

Урок 1 Божий план для церкви Иисус Христос сказал: Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Матф.16:18). Это чудесное обетование! Этот стих открывает нам несколько важных понятий о Церкви. Перечислим

https://www.youtube.com/watch?v=26QdrAaGMFo

Подробнее

Роб Радости: Обновите свой разум, чтобы стать жителем Царства Славный бурный рост Царства Я наблюдаю, как в это время загорается трезвое понимание Царства, славный взрыв Царства. Как жители Царства мы

Подробнее

Урок Тема Христос умер, потому что любит нас. Христос умер за наши грехи. Христос умер, чтобы мы силою Его побеждали всякий грех. Прочти указанные места из Библии и ответь на вопросы. Ответы запиши в квадратики

Подробнее

Конспект урока чтения, 8 класс. Тема урока: А.С. Пушкин «Сказка о попе и работнике его Балде» (2 часа). Цель урока: знакомство со сказкой Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде».

Подробнее

Приметы и обычаи на Рождество и Святки Приметы и обычаи на Рождество и Святки Если в первые дни рождественских праздников иней на деревьях, будет хороший урожай хлеба. Приметы и обычаи на Рождество и Святки

Подробнее

Для больших и маленьких! 1 сентябрь 2011 г. Информационно-познавательноузнавательная газета о жизни, событиях, буднях и праздниках детского сада «ТОПОЛЕК» КОРОТКИЕ НОВОСТИ: 1 сентября прошел самый главный

Подробнее

Виктория Бойсон: Видение принятие огня Святого Духа Иисус подготавливал Своих учеников, чтобы они приняли работу Святого Духа. В Евангелии от Иоанна 16:5-7 Он говорит: «А теперь иду к Пославшему Меня,

Подробнее

Методическая разработка на тему «Рождество в детском саду» для детей среднего и старшего дошкольного возраста Действующие лица: Ведущий воспитатель, Христославы дети старшей группы, Колядки, стихи и игра

Подробнее

Евангелие от Матфея 121 Возможности Божьей веры Мф 21:20-22 36.7% «верующих» верят в то, что Бог личность. 21% «верующих» считают, что мир не сотворен Богом. 58.6% «верующих» верят в загробную жизнь. 20%

Подробнее

Весть о рождении Спасителя Есть на свете такая страна, которую мы называем Святой Землёй. В этой стране люди ещё помнили про Бога и ждали, что Он пошлёт им Спасителя, который избавит их от зла. В этой

Подробнее

Ва ш Друг и Помощник ОТЧЕТ УЧАЩЕГОСЯ И ВКЛАДЫШИ ДЛЯ ОТВЕТОВ CL3230 103 104 ДЛЯ ЗАМЕТОК ОТЧЕТ УЧАЩЕГОСЯ ПО РАЗДЕЛУ 1 Вопросы к урокам 1-3 Заполняя вкладыш для ответов, убедитесь, что номер, стоящий возле

Подробнее

Как обвенчаться в храме? 01 Что такое венчание? Одно из таинств Православной Церкви оно же таинство Брака. Это благословение Церковью супружеского союза и обещание вступающих в брак Богу перед лицом всей

Подробнее

Урок литературы в 8 класс по теме «Обличительная сила рассказа Льва Николаевича Толстого «После бала» Бобровник О. В., учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия» Тип урока: усвоение новых знаний.

Подробнее

Эйлин Фишер: «Попросите, чтобы Я вошел в неспокойные ситуации» Следующее общее пророческое слово было дано Эйлин Фишер 30 июля 2013 года во время ее еженедельной Пророческой школы Святого Духа, собирающейся

Подробнее

Сэнди Фрид: Бог держит открытую книгу новая глава открывается для всех верующих Господь часто веет дыханием на Свое Слово, оживляя его, и оно становится словом на «сейчас» или внезапным словом. И как мы

Подробнее

Урок окружающего мира 1 класс УМК «Школа России» 1 Тема урока: Как живет семья? Тип урока: ОНЗ Оборудование: учебник «Окружающий мир» А.А.Плешаков, рабочая тетрадь, смайлики 2 Окружающий мир 1 класс УМК

Подробнее

Христианство Христианство крупнейшая мировая религия: христиан около 2 млрд, почти в каждой стране мира есть хотя бы одна христианская община Христианство возникло в I веке в Палестине, находившейся под

Подробнее

Сокровища в Храме Урок 18 1. Что видели в Божьем храме когда он был открыт на небесах? Откровение 11:19 2. Что было написано на каменных скрижалях ковчега завета? Второзаконие 10:3-5 Ковчег, содержащий

Подробнее

16 апреля 2017 года Воскресная проповедь ц. «Сонрак» Епископ Ким Ги Донг (Ин.21:15-18) Бог есть любовь. Он явил миру любовь, послав Слово, и это Иисус Христос (Ин.1:14). Наша вера в том, чтобы любить Его.

Подробнее

Рабочая программа по основам православной культуры для 2 класса разработана на основе 2 раздела программы А.В.Бородиной «История религиозной культуры» учебного курса для общеобразовательных школ, лицеев

Подробнее

«РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ» СЦЕНАРИЙ УРОКА 1 ДЛЯ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ (продолжительность урока 20 минут) Автор разработки: Кукуева Надежда Николаевна, кандидат педагогических наук Сценарий урока развивается

Подробнее

Предмет: литературное чтение Класс: 3 класс система «Школа 2100» авторов Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой Тема урока: В.Драгунский «Тайное становится явным» чтение и анализ рассказа Цель: Формировать умение через

Подробнее

Детям о Пасхе Иисус Христос был послан Богом на землю для нашего спасения от грехов (плохих поступков), чтобы мы могли после смерти попасть на небо. Он много ходил по своей стране, говорил людям о Боге,

Подробнее

ПРИХОДИ ДОМОЙ НА РОЖДЕСТВО РОЖДЕСТВО В ЦЕРКВИ ХИЛЛСОНГ Иоанна 15:10 (The Message, перевод) СЧАСТЛИВОГО РОЖДЕСТВА Ибо младенец родился нам Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный,

Подробнее

Конспект проповеди Евангелие Рождества I 1. Что такое Рождество? Гал 4:4 Но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего Единородного. Который родился от жены, и подчинился закону. У Бога все точки

Подробнее

Сказки как средство народной педагогики Федорова Ч.П. ГБПОУ ИО БПК им.д.банзарова План Воспитательное значение сказок Особенности сказок Сказки — художественно-литературные произведения являются областью

Подробнее

Источник: https://docplayer.ru/70961837-Razrabotka-uroka-literatury-v-5-klasse-dobro-i-zlo-v-povesti-n-v-gogolya-noch-pered-rozhdestvom.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector