Картина Покорение сибири Ермаком Суриков В. 1895 г
Картина Покорение Сибири Ермаком 1895 год.
Суриков будучи сам родом из Сибири, очень страстно уважал свою родину, художник отличался от многих других художников некой закрытостью духа и обладал крепким сибирским характером и вполне вероятно далекие предки возможно тоже были казаками. Он любил свою родину и казаков и их обычаи и изучал прошлое Сибири и исторические эпизоды русской истории происходившие в далеком таежном крае.
В картине Покорение Сибири Ермаком Суриков стремился показать непоколебимый характер казаков в битве с татарами под руководством хана Кучума.
Перед зрителем на полотне представлены две враждующие стороны готовые биться на смерть, картина насыщена движением масс враждующего народа, С левого фланга картины разношерстно разодетые донские казаки с христианскими православными флагами и регалиями, часть казаков по своему статусу хорошо экипирована, защищенные от стрел, мечей и копий нательными куяками и юшманами, дополняют эту экипировку блестящие металлические шлемы, многие русские воины из палят из ружей, матерятся с озлоблением глядят в сторону противника. Среди них атаман Ермак повелительным жестом руки указывает казакам расположение на верху прибрежного косогора наблюдающего за битвой хана Кучума с его князьями.
Напротив русских казаков, полчища не менее отважных и хитрых татар держащих круглые щиты с ихними эмблемами, вооруженные татарскими изогнутыми мечами, метко стреляющие из своих луков, их стрелы летят на казачков и не долетая падают в воду втыкаясь в дно реки еще секунда и кому то из казаков вопьется татарская стрела, слышны душераздирающие крики и стоны.
В этой битве Ермак придумал план победы, и надеялся, что он обязательно сработает ведь казаков по численности было намного меньше и только великой хитростью атамана можно было предрешить исход событий данной битвы. Собственно все так и вышло Ермак вошел в историю России, как победитель и покоритель необъятной Сибири.
В честь данного события царь Иван Грозный простил Ермаку все прошлые грехи, и принял его очень ласково, за Сибирь многих казаков наградил и дал в подмогу дополнительно 300 воинов во главе с князем Семеном Болховским, правда помощь эта была не совсем своевременна.
Татары хитростью и обманом выманивали атаманов со товарищами и убивали и брали в плен.
Сам Ермак возвращавшийся из разведки останавливался для ночевки на одном из островов реки Иртыш, но его нахождение было известно татарам по тайному донесению.
И когда ночью татары неожиданно напали на пристанище Ермака, он пытался бежать, прыгнул в реку, но неудачно и под весом тяжелой брони не смог плыть и утонул
Работать над детализированной картиной Покорение Сибири Ермаком Сурикову пришлось много, им написано много характерных образов героев произведения, казаков, татаров, остяков, множество этюдов, выискивал различные ружья, щиты, луки со стрелами, кольчуги со шлемами, православные штандарты, одежду татар, лодки и многочисленные детали необходимые к картине, делал зарисовки в разных композициях и решал какие использовать потом в работе, в которой Суриков чрезвычайно глубоко продемонстрировал эпизод тех массовых и трагических событий в истории России.
Картина была продемонстрирована на передвижной выставке в 1895 году получила много различных положительных откликов общественности, картина была по нраву и царской чете, которые тоже ценили те исторические события и готовились к трехсотлетнему юбилею покорения Сибири, соответственно царем работа была выкуплена за 40 тысяч рублей, в этом же году академии художеств Василию Сурикову за данное произведение было присвоено почетное звание академика.
Сегодня картина Сурикова Покорение Сибири Ермаком находится в Русском музее в Санкт Петербурге, ее размер 285 см на 599 см
Источник: http://www.art-portrets.ru/pokorenie-sibiri-ermakom.html
Картина «Покорение Сибири Ермаком» Сурикова :
Картина Сурикова «Покорение Сибири Ермаком» — один ярчайших шедевров русской живописи XIX века. Она входит в собрание знаменитых полотен русских авторов, посвященных событиям русской истории.
Василий Суриков и его картины
Автор картины «Покорение Сибири Ермаком» — представитель старинного казачьего рода, издревле проживавшего на землях Придонья.
Известно, что предок Василия Ивановича Сурикова в XVI веке ушел с Дона с дружиной Ермака и воевал на Иртыше с ханом Кучумом. Позже предки Сурикова обосновались на сибирских землях у Енисея. Сам В. И.
Суриков говорил, что «идеалы исторических типов» Сибирь воспитала в нем с детства.
Картины Сурикова, в том числе и «Покорение Сибири Ермаком», полны патриотизма, глубокого национализма, высокой гражданственности. Автор мастерски воссоздал сибирские пейзажи. Внимательно относился к мельчайшим деталям, подчас достигая археологической точности. Пытливо изучал многочисленные исторические источники.
Именно поэтому образ эпохи, воссозданный им в полотнах, так ярок и близок к реальности. Василий Суриков – мастер демократического реализма. Он полагал, что только через понимание истории своей страны возможно осознать ее настоящее. Яркий пример — его картина «Покорение Сибири Ермаком».
Сюжет и история
В основу сюжета картины Сурикова «Покорение Сибири Ермаком» легли подлинные факты русской истории. Иван Грозный присоединил к Руси Астраханское и Казанское княжества, а также Поволжье. В 1555 году ему подчинился сибирский хан Едигер на условиях выплаты небольшой дани. Она состояла из шкурок соболей и белок, в избытке водившихся в сибирских лесах.
В 1563 году земли Сибирского ханства захватил Кучум. Он отказался выплачивать установленную дань Москве. Кроме того, от набегов сибирских отрядов стали вновь страдать приуральские земли. Тогда, без согласия Ивана Грозного, бароны Строгановы снарядили против Кучума отряд, состоявший из казаков.
Его возглавил атаман Ермак Тимофеевич. Казаки перевалили Уральские горы и разбили отряды местных правителей. А затем и воинов Кучума. Был покорен Кашлык – столица Сибирского ханства.
Преимуществом русского войска в борьбе с ханскими войсками было владение огнестрельным оружием. Но завоеванием Кашлыка не закончилось противостояние с Кучумом, сбежавшим на юг и собравшим новое войско. Тем временем ряды зимовавшего в Сибирской столице отряда Ермака редели. И когда летом 1584 года вновь набранное войско Кучума осадило Кашлык, Ермак был вынужден покинуть город.
По пути на юг отряд казаков расположился лагерем на отдых. Ермак забыл или не посчитал нужным выставить дозор. Внезапное нападение войска Кучума внесло смятение в казачий отряд, который в результате понес большие потери, а сам атаман Ермак, спасаясь вплавь через Иртыш, утонул. Лишь в 1598 году в Сибирь из Москвы было вновь отправлено войско, довершившее разгром Кучума.
Краткое описание картины В.И. Сурикова «Покорение Сибири Ермаком»
Обратимся к самому полотну. Выполняя описание картины «Покорение Сибири Ермаком», следует отметить, что Суриков использовал скупое, почти монохромное, решение колорита произведения. Единственное яркое пятно, выделяющееся на землисто-коричневом фоне, — красный кафтан одного из воинов атамана Ермака.
Можно предположить, что такое решение неслучайно – автор мог таким способом концентрировать взгляд зрителя на главном персонаже произведения – русском войске.
Именно войске, так как сам атаман практически неотделим от своих воинов, составляя с отрядом единое целое.
Хоругвы с ликом Иисуса Христа, развевающиеся над головами русских воинов, осуществляют Божью помощь и поддерживают казаков в последнем бою с ханским войском.
Отплывающие от берега кучумовские лодки и скачущие от горизонта на подмогу хану воины составляют противовес отбивающимся с отплывающих лодок казаков, что создает ощущение «замершей сцены», дающей возможность зрителю самостоятельно завершить события исторического момента.
Однако многие культурологические источники выражают мысль, что Суриков в своей картине «Покорение Сибири Ермаком» хотел показать именно победу русского войска над Кучумом. В качестве аргументов приводятся искаженные лица мечущихся в панике врагов. А лодки казаков не отплывают, а, наоборот, устремляются навстречу ханскому войску.
Общие сведения
Картина Сурикова «Покорение Сибири Ермаком», написанная автором в 1895 году, создавалась около четырех лет. Полотно имеет не очень большие размеры — 285 х 599 см, написано маслом на холсте. Является одной из жемчужин коллекции произведений живописи XIX века Государственного русского музея Санкт-Петербурга (Инженерная ул., 4).
Источник: https://www.syl.ru/article/319513/kartina-pokorenie-sibiri-ermakom-surikova
Покорение Сибири Ермаком
Живопись русских художников
Картина Василия Сурикова «Покорение Сибири Ермаком». Холст, масло, размер картины 285 × 599 см.
Едва завершив «Взятие снежного городка», Суриков начал работу над грандиозным полотном «Покорение Сибири Ермаком». Эта тема не могла не волновать человека, предки которого пришли в Сибирь вместе со знаменитым атаманом.
С детства он слышал предания и рассказы о Ермаке и его доблестных сподвижниках, которые смогли победить несметную армию хана Кучума.
В сборе материалов помогли и ранние акварели, написанные в Минусинских степях, и личный опыт кулачных боев «стенка на стенку». Василий Иванович колесил по всему краю, заезжая в самые дальние села в поиске типов татар, остяков, вогулов, жизнь и быт которых почти не изменились с XVI века.
Побывал он и на Дону – родине своих далеких предков, чтобы зарисовать характерные черты донских казаков еще без примеси разноплеменной сибирской крови.
Каждый сантиметр огромной картины впитал в себя историческую достоверность, каждая ее деталь, будь то элемент одежды воинов хана Кучума, наконечники и оперение их стрел, пищали и казацкие сабли ермаковцев, лодки и весла обеих армий – все добывалось в долгих поисках по всей необъятной стране.
Полотно поражает масштабностью и величием изображенного исторического события. Композиция выстроена таким образом, что зрители смотрят на ханское войско со стороны казаков, словно плывут в соседней лодке. Прямо перед глазами, почти переплескиваясь через раму, кипит серо-бурой зыбью Иртыш.
Мы становимся невольными участниками битвы под древним знаменем, с которым еще Дмитрий Донской ходил на Мамая, и удивительным образом сливаемся в едином порыве с ермаковцами. Очевидно, что сила на стороне Ермака и его рати. Воины хана (на правой стороне), несмотря на многочисленность, шаманские пляски, призывающие на помощь богов, и натянутые луки, выглядят беспомощными и побежденными.
Их лица почти парализованы растерянностью перед напором казаков и страхом при виде огнестрельного оружия.
Создавая эту большую горизонтальную картину, Суриков впервые получил возможность работать в мастерской, расположенной в одной из башен Исторического музея. Все предыдущие писались им дома, где из-за тесноты художник порой с трудом мог разглядеть их полностью.
Для этого приходилось отходить к дальней стене прихожей и смотреть сквозь открытые двустворчатые двери.
Теперь же закончить картину «Покорение Сибири Ермаком» в доме оказалось совершенно невозможно: некуда было отойти, чтобы на расстоянии проверить верность цвета и композиции.
Хмурым холодным утром начала февраля 1895 года Василий Иванович следил, как свернутую картину заколачивают в ящик, чтобы отправить в Петербург на Двадцать третью выставку передвижников.
Странное гнетущее беспокойство не покидало мастера, и он не мог понять его причины…
В те же дни, 6 февраля, в далеком Красноярске заколачивали гроб с телом его матери Прасковьи Федоровны, о чем художник узнал только спустя три недели.
За день до открытия выставки передвижников ее посетил царь Николай II с царицей. Венценосная чета приобрела новую работу Сурикова за сорок тысяч рублей.
В это время как раз праздновались трехсотлетие покорения Сибири и открытие Транссибирской железной дороги, так что Василий Иванович случайно «попал в точку», оказавшись в неловкой для себя роли «официального» живописца.
Совет Академии 20 марта 1895 года присудил Сурикову звание академика.
Далее →
HD Video 1280x720px — https://youtu.be/sc814YnzLDc
Источник: http://smallbay.ru/artrussia/surikov_pokorenie_sibiri_ermakom.html
Картина В.И. Сурикова «Покорение Сибири Ермаком» :: Артпоиск — русские художники
1891 годом помечен первый известный набросок «Покорения Сибири Ермаком» — картины В.И. Сурикова, в которой, может быть, с наибольшей полнотой раскрылся его великий дар исторического живописца. Контуры будущей композиции прояснились не сразу, и вариант, показавшийся удачным, художник поспешил тут же занести на бумагу, обозначив и место, где это произошло, — «на Волге, за Камой».
Суриков начал работу над картиной значительно раньше. Как всегда, обдумывая композицию в целом, он настойчиво, не щадя сил, собирал к ней фактический материал — писал этюды характерных голов, одежды, оружия, пейзажа, безошибочным чутьем своим улавливая в современности то, что сохранилось в ней от прошлого.
У него был уже огромный опыт — позади остались могучие полотна: «Утро стрелецкой казни», «Меншиков в Березове», «Боярыня Морозова»; за ним уже утвердилась слава выдающегося исторического живописца, но тем не менее «Ермак» создавался трудно и, по-видимому, даже в оконченном виде не волне удовлетворил своего взыскательного творца.
Слишком крепкими, кровными узами связана была картина с самим художником, с его родной средой, с дорогими сердцу семейными преданиями, чтобы он мог, даже отдав картине всего себя, считать ее на уровне своих замыслов.
Для Сурикова история его вольнолюбивого рода всегда представляла предмет особой гордости.
С малых лет он любил и глубоко чтил своих предков, удалых казаков, пришедших в глухие, суровые края Сибири под знаменами атамана Ермака, вынесших на своих плечах и войны с туземцами — монгольскими племенами — и строительство первых русских поселений — крепостей. Теперь же художник воскрешал подвиг предков, представлявшихся ему племенем богатырей, людьми, воплотившими в себе лучшие черты русского народа.
Правда, к образам их он обращался и раньше.
Изображая стрельцов, восставших против крутой ломки Петром привычных форм жизни Руси, заблуждающихся, но искренне страстных, трагически-величавых в своем поражении, Суриков имел перед своим внутренним взором легендарных героев-казаков, которые с особой силой ожили потом в «Покорении Сибири.
Выискивая цельные, сильные характеры для картины «Боярыня Морозова», он также переносился мыслью к своим родичам. На Дону, на Урале, в Сибири сохранялся, как ему представлялось, истинный народный русский тип, здесь не развеялся дух страстного вольнолюбия, двигавшего народные рати Степана Разина, Емельяна Пугачева.
Не случайно, что в полный голос Суриков заговорил о своих предках, избрал сюжетом картины сызмальства родную ему историю Ермака в тяжелое для себя время, после потрясшей его личной драмы — смерти горячо любимой жены, матери двух его дочерей. Он инстинктивно потянулся к родному, сильному и яркому, которое могло помочь ему вновь обрести себя.
После отъезда гостившего у него летом 1888 года брата Александра художник не оставляет мысль уехать на родину. Он готов даже распрощаться со своим искусством. Ничто не кажется ему теперь заслуживающим внимания.
7 февраля 1889 года в строках письма к матери и брату в Красноярск слышна все та же страстная скорбь, что и год назад: «Думаю сегодня и завтра отслужить панихиду по моей незабвенной милочке.
Память о ней не только не ослабляется, но с каждым днем, по милости божией, все яснее делается. Я бы очень желал приехать в Красноярск».
Весной 1889 года Суриков с дочерьми покинул Москву, убегая от горя, от тяжелых воспоминаний, которыми были полны стены его осиротевшей квартиры. Он, казалось, утратил свой неукротимый творческий дар.
Целый год до того прошел в мучительной тоске, в затворничестве; заботы о дочерях поглощали все время. Настольной книгой его стала библия, но религиозные размышления давали только иллюзию успокоения.
Немногочисленные работы, вроде «Исцеления Христом слепого» (оконченного в 1893 году), отразившие временные идейные шатания художника, обнаруживали необычайную робость и холодность кисти. Друзья с глубоким сожалением видели картину нисхождения гения.
И вдруг Суриков совсем исчез из Москвы, неожиданно для всех, как он любил делать всегда. Распространились слухи, что создатель величавых исторических эпопей умер.
Не скоро стало известно, что художник жив и здоров и находится в Красноярске. 14 октября 1889 года В.В. Стасов пишет П.М. Третьякову: «…А не имеете ли Вы сведений о Сурикове из Сибири? Какая это потеря для русского искусства его отъезд и нежелание более писать!!! На мои глаза, кроме Репина и Верещагина, — это самая великая сила нашего нового искусства!»
А 17 ноября 1889 года П.М. Третьяков сообщает живущему в Петербурге И.Е.
Репину: «Дорогой Илья Ефимович! Я узнал, что дней десять назад Суриков спрашивал выслать в Красноярск красок, следовательно, он не только жив, а и работать собирается, что и сообщаю Вам с великою радостию.
Может быть, Вы теперь уже и помимо меня узнали о нем, но все-таки считаю долгом сообщить Вам…» Репин отвечал: «Дорогой Павел Михайлович! Очень обрадовали Вы меня вестью о Сурикове, я ничего ни от кого не слыхал здесь. Неужели он они с кем не переписывается?!»
Пока шли эти толки, Суриков отдыхал, окруженный-заботливым вниманием матери и брата. «В то время Суриков производил на меня впечатление нездорового человека, — вспоминал о художнике в 1889 году М.А. Рутченко, — говорил он как-то отрывисто, коротко, несколько глухим голосом; если и случалось с ним разговаривать, то часто и неожиданно впадал в задумчивость».
Брат художника Александр (рассказывал через несколько лет: «В мае 1889 года Вася с девочками приехал в Красноярск. Девочек устроили в гимназию, таким образом, у Васи главная забота о детях отпала. Я, в свою очередь, занялся развлечением его и подал ему мысль написать картину «Городок».
Мне сильно хотелось, чтобы он после смерти жены не бросал своего художества… За работой этой картины Вася уже менее стал скучать о жене, одним словом, до некоторой степени пришел в себя, стал бывать в гостях, и у нас бывали знакомые.
С мамой всегда вспоминал о старинке, в общем жили нескучно».
Пробуждалась опять жажда творчества; в разговорах с родными и друзьями, в окружении могучей сибирской природы оживало прошлое. Художник с увлечением пишет «Взятие снежного городка» — шумную, веселую сцену народного сибирского гулянья, но его воображением уже властно овладевает Ермак.
«Городок» был известным «разбегом» перед большой и сложной картиной-эпопеей. Неоспоримые достоинства «Ермака», хотя и не оцененные критикой при появлении на выставке 1891 года, убедили тем не менее самого художника в том, что он опять полновластный хозяин своего живописного таланта.
Кисть вновь обрела уверенность и силу, краски зазвучали звонким мажорным хором, успешно были преодолены композиционные трудности.
И хотя картина «Взятие снежного городка» уступает во многом предшествующей «Боярыне Морозовой», она заключает в себе огромный внутренний оптимизм, органически присущий искусству Сурикова, здоровые реалистически-демократические основы его мировоззрения.
С удовольствием отдался художник изображению праздничной стороны народного быта. Сцена мужественной игры, требующей силы, находчивости, ловкости, великолепного владения лошадью, обрамлена художником в драгоценный наряд красочных народных одежд и уборов.
Примечательно и то, что «Взятие снежного городка», хотя и было картиной современного быта и писалось при строгом изучении натуры (доходившем до того, что вся сцена не раз воспроизводилась перед художником его земляками), свидетельствовало о мощном выходе на поверхность ярких воспоминаний детских лет.
Сам художник рассказывал позднее: «Написал я тогда бытовую картину «Городок берут». К воспоминаниям детства вернулся, как мы зимой через Енисей в Торгошино ездили… Необычайную силу духа я тогда из Сибири привез».
В этом отношении «Взятие снежного городка» закономерно предшествовало картине «Покорение Сибири».
Осенью 1890 года Суриков вернулся в Москву, по-видимому, уже с твердым решением приняться за «Ермака», ибо с 1891 года началась для него страдная пора писания бесчисленных этюдов, нескончаемых утомительных странствований в поисках необходимой натуры.
Художник был предельно требователен к себе, стремясь каждую мелочь написать непременно с натуры, не останавливаясь для этого ни перед чем. Тысячи километров были изъезжены и исхожены на Дону и в Сибири, где Суриков проводил все летние месяцы четырех последующих годов.
Часто с риском для жизни, преодолевая бесчисленные трудности, с альбомом, карандашом и красками в руках выискивает он нужные типы, старается уловить «правду» легендарного похода предков.
«Все увидеть, перечувствовать самому, ко всему прикоснуться, что хочешь писать» — было раз и навсегда установленным правилом художника. «Если бы я ад писал, — говорил Суриков, — то и сам бы в огне сидел и в огне позировать заставлял».
Очертания композиции в основном уже складывались в его представлении. Группа казаков, фигура Ермака в окружении его есаулов были найдены уже в первых карандашных набросках. По мере работы замысел все более и более прояснялся, композиция все более и более уточнялась.
Художник владел всеми приемами ясной и точной академической композиции, но он интересовался при этом не совершенной группировкой безликих «героев», но живым и выразительным размещением живых людей. Именно поиску их и посвятил Суриков четыре года напряженного труда.
В этом он опирался на великий пример благоговейно чтимого им Александра Иванова, впервые о русской живописи отбросившего условности академического исторического «сочинения».
Он тоже, создавая свое гигантское «Явление Христа», годами подбирал типы, искал выразительные, психологически верные нюансы в лицах персонажей, тогда как поборники строгой академической методы годами сидели над композиционными эскизами, переставляя фигуры, подбирая «красивые» группы, и часто коренным образом меняли композицию в целом.
Суриков не отступал от раз найденного. Его решения были следствием огромной внутренней творческой работы, они долго вынашивались и почти всегда были художественно безошибочны.
Не случайно, что большинство фигур в этюдах, написанных Суриковым, имеют позу, точно совпадающую с позой соответственных персонажей в картине. Художник, собирая этюды, заранее знал, куда пойдет тот или иной его герой, в какой позе, в каком повороте, с каким выражением лица он должен быть изображен.
Он угадывал даже его место в колористическом строе картины. Но, не раздобыв удовлетворительный оригинал, художник не мог идти вперед. Зять Сурикова, П.П. Кончаловский, говорит, что, когда он видел «Ермака» в 1894 году, картина композиционно была уже вполне завершена, не хватало только лиц у некоторых фигур в правом углу.
И эти несколько лиц задержали окончание картины еще на целый год.
Летом 1891 года Суриков отправился для сбора этюдов в Сибирь, куда он стал рваться тотчас же после прибытия в Москву. «Мы только и мечтаем на то лето к вам приехать. Скверно тут жить. Тесно и людно…» — писал он брату осенью 1890 года.
Хотя в это лето обстоятельства путешествия сложились не особенно благоприятно, была масса задержек в пути, художник написал тем не менее ряд этюдов, позволивших ему осенью этого года приняться уже за картину. Брата, живо интересовавшегося его работой, он извещает: «Я переехал на квартиру. Очень большая она. Зала, где думаю картину работать, 9 арш. длины и 9 в ширину.
Холст выписан чрез магазин Аванцо из Лейпцига. К 15 сентября ожидаю». А 11 декабря Суриков сообщил: «Я начал Ермака. Картина 8 арш. и 1/4».
Суриков избрал в качестве сюжета картины решающую битву рати Ермака с ордой хана Кучума на подступах к столице ханства, городу Сибири — цели долгого и опасного пути казаков. 1 сентября 1581 года небольшая наемная армия казаков в восемьсот человек, под командой атамана Ермака Тимофеевича, выступила в поход.
Кампанию организовали Строгановы, крупнейшие солепромышленники и землевладельцы Приуралья. По их инициативе начался захват земель по Каме, они же устремляли жадные взоры на богатые, но слабо заселенные края Уральских гор, Западной Сибири, которые первоначально были под властью хана Едигера, вассала и данника московского царя.
Сгоняя коренных жителей вогулов с заселенных ими мест, Строгановы все более и более расширяли свои владения, в чем они находили поддержку Ивана IV, пристально следившего за ненадежным сибирским вассалом. Скоро в ханстве произошли немаловажные события: энергичный, властолюбивый хан Кучум убил Едигера и стал правителем Сибири.
При нем было введено мусульманство, власть хана значительно укрепилась. На восточных границах молодого русского государства появился небезопасный сосед.
В памяти русских людей свежи еще были раны, нанесенные жестоким двухвековым владычеством татар, и естественно поэтому, что укрепление Сибирского хамства, в котором руководящую роль играли татары, не могло не настораживать, тем более, что хан Кучум пытался уже проникать к западу от Урала.
Организуя сибирский поход, Строгановы преследовали свои цели: завоевание богатой области открывало перед ними широкие перспективы выгодной торговли ценными мехами, давало в руки источники разнообразного сырья, наконец, ограждало их обжитые камские владения от набегов татар. Однако при этом достигалась и цель государственной важности: восточные границы Руси переставали быть под угрозой. Не случайно, что известие об успехах Ермака было принято в Москве с большим удовлетворением и Грозный тотчас же выслал под команду казацкого атамана отряд стрельцов.
Источник: http://ArtPoisk.info/article/kartina_v_i_surikova_pokorenie_sibiri_ermakom/
Анализ легенды о покорении Сибири Ермаком
Рассказ начинается с того что Царю Ивану не давали покой земли находящиеся за Уралом, которые были насыщены большими богатствами. Знал он, что те земли Сибирью называют и обладают они всяким добром, да вот только далеко эти богатства от его царства. Много ночей и дней не спал царь Иван, все думал, как этими землями овладеть.
Царю помог его бедный слуга, обыкновенный мужик из крестьянского рода. Подходит к Царю, слуга из крестьян и спрашивает: «Может, чем помогу я тебе?». И пошел после мужик за Ермаком.
Вскоре он находит семью Ермака и передает ему просьбу Царскую от батюшки Ивана. Сослужи-ка ты царю службу верную та добрую.
За Уралом богатые земли лежат, ты пойди на ту землю, та разведай, поймай хана Кучума, а людей его подчини и к царской службе приучи.
О покорении Сибири Ермаком нам говорится с гордостью, с уважением к великому Ермаку и его делам. Ермак представляется нам как крепкого телосложения мужик с сильным духом победителя. К его личным качествам относятся такие черты как доблесть, доброта, упорство и благородство.
В основном он представлен нам в булатных латах в шлеме и с богатырским мечем. Именно так мы и видим Ермака во время покорения Сибири. Также мы видим в нем патриотизм, так как он называет Русь «святой», а главная его награда это благословение отчизны.
Кроме патриотизма героя мы еще видим смысл в его жизни, это подтверждается такими строками «а мы — не праздно в мире жили!».
В те далекие времена, татарские войска считались очень хорошими и не непобедимыми. На протяжении большого времени, татарские воины не знали поражений, и покорить их было практически невозможно. Вопреки всем слухам о не непобедимом хане и его войске, Ермак разбил последнего.
Это легенда своей манерой повествования очень похожа на сказку, а само завоевание Сибири проходит как по волшебству.
Да и само поведение царя Ивана описано как у сказочного персонажа (сказочного царя). Хотя это легенда основывается на реальных событиях, нам она преподносится как сказка.
Сам герой действительно существовал и возможно обладал теми чертами, которые мы увидели в строках легенды.
Картина В.И. Сурикова «Покорение Сибири Ермаком» показывает нам решающую битву, произошедшую в 1581 году между отрядами Ермака и Кучума. На данном полотне мы видим, как казаки во главе с Ермаком тиснят татар. Сам Ермак изображен среди остальных воинов ничем неприметный, только подняв руку, указывая направление для наступления.
Источник: https://www.lang-lit.ru/2014/10/legenda-oermake.html
Уроки Совы Филиновны
Огромный вклад в развитие не только русской, но и мировой исторической живописи внёс Василий Иванович Суриков. Он известен как автор монументальных картин на темы русской истории.
Иногда создаётся впечатление, что Суриков пользовался «машиной времени», — столь легко и непринуждённо он перебирается из века в век, даря нам живые и точные образы прежней жизни. Художник М. В.
Нестеров писал о нём: «Суриков поведал страшные были минувшего, представил в своих образах человечеству героическую душу своего народа». Картину «Покорение Сибири Ермаком» В. И. Суриков писал четыре года и закончил её в 1895 году.
В середине XVI века на территории Сибири находилось Сибирское ханство. Оно возникло после распада Золотой Орды. Главный город ханства назывался Сибирь, или Кашлык. От этого русские и прозвали Сибирью всю страну за Уралом. Во главе Сибирского ханства стоял татарский хан Кучум. Сибирь была богатым краем. Прежде всего, она славилась мехами. На Руси пушнину называли мягкой рухлядью.
В середине XVI века на границе с Сибирским ханством богатые купцы Строгановы занялись добычей соли, руды, охотой на пушных зверей. Для обороны восточных границ Строгановы содержали небольшое войско. Набрать такое войско тогда было нетрудно.
Из разных мест русской земли уходили люди на окраины. Сюда убегали совершившие какое-либо преступление или просто те, кому плохо жилось на родине. Здесь же все они жили вольно. Власти над беглыми никакой не было. Их прозвали казаками, что по-татарски значит «вольные люди».
На войне всем руководил атаман (предводитель), а в мирное время круг — общее собрание всех казаков. Казаки жили не только охотой, скотоводством и рыбной ловлей. Главным их занятием тогда был разбой. Они воевали с турками, татарами, нападали на торговые караваны. Из этих казаков Строгановы и набрали войско.
Сначала Строгановы только защищали свои земли от набегов кочевников. Вскоре они задумали послать казаков за Урал, чтобы покончить с сибирскими татарами. Во главе отряда Строгановы поставили известного донского атамана Ермака. Настоящее имя и происхождение Ермака неизвестны.
Возможно, он был из посадских или крестьян средней Волги, откуда бежал на Дон. Став одним из атаманов, Ермак несколько лет разбойничал в низовьях Волги и на Каспийском море. Спасаясь от преследования властей, Ермак со своими товарищами бежал на Каму и добрался до пермских владений Строгановых.
В апреле 1579 года Ермак со своим отрядом уже служил Строгановым, охраняя их земли от набегов сибирских татар.
В 1581 году Ермак с отрядом перешёл Уральские горы, проник на территорию Сибирского ханства и столкнулся с войском хана Кучума. У Ермака было всего 840 человек. Но это были отважные воины, они не знали страха, не боялись препятствий, были закалены в боях.
К тому же у них было огнестрельное оружие. На жителей Сибири стрельба из ружей и пушек наводила необыкновенный страх. Они думали, что это гром небесный.
Некоторых пленников Ермак нарочно отпускал на волю, чтобы они всем рассказали о чудесном свойстве русского оружия.
Ермак со своим отрядом дошёл до Кашлыка — столицы Сибирского ханства. В конце октября 1581 года вблизи Кашлыка, недалеко от того места, где в Иртыш впадает река Тобол, произошла битва, в результате которой хан Кучум был разбит и с остатками войска бежал.
Из Кашлыка ушло почти всё население. Вскоре Сибирское ханство распалось. Ермаку досталась богатая добыча: золото, серебро, меха и множество других дорогих вещей. Казаки обосновались в покинутом городе и переименовали Кашлык в Тобольск, по названию реки, на которой он находился.
Местные князья, узнав о падении Сибирского ханства, стали один за другим приходить к Ермаку на поклон. Они приносили богатые дары и всякие припасы, уверяли атамана в своей полной покорности. Ермак принимал их ласково, обещал помощь и защиту. Казакам он строго запрещал обижать покорившихся татар.
Число казаков в отряде Ермака уменьшилось. Казаки погибали не только в результате постоянных сражений с местным населением, но и от голода и болезней. Из восьмисот сорока человек, отправившихся в сибирскую землю, осталось около трёхсот. Среди них было много раненых и больных.
С такой малой силой трудно было удержать новые земли. Ермак сообщил в Москву, что казаки покорили русской власти Сибирское ханство, и попросил помощи. Вскоре царь Иван IV направил в помощь казакам войско для защиты завоёванной земли.
Он послал в дар Ермаку шубу со своего плеча, серебряный кубок и дорогие доспехи.
С 1583 года отряд Ермака стали преследовать неудачи: болезни, предательство, длительные осады и изнуряющие походы. В 1585 году Ермак с небольшим отрядом попал в засаду: внезапно, ночью, под проливным дождём напали татары.
После жестокой неравной битвы Ермак прорвался к Иртышу. Он бросился в воду, надеясь найти спасение на другом берегу. Ермак был хорошим пловцом, но Иртыш очень широкая река.
Силы оставили атамана, и тяжёлые доспехи, в которых он сражался с врагами, утянули его на дно.
Ермак завоевал не всю нынешнюю Сибирь, а только небольшую её часть. Однако походом Ермака было положено начало присоединению Сибири к Русскому государству. Вслед за Ермаком в Сибирь устремились новые отряды казаков.
Потом за ними отправились туда русские крестьяне, ремесленники, охотники, торговцы. Остальное пространство Сибири было завоёвано в XVII веке. Здесь были основаны многие города, заведены разные промыслы, найдены золото, серебро, различные руды.
В XX веке в Сибири были открыты богатейшие месторождения нефти и газа.
Казачий атаман Ермак по праву остаётся первооткрывателем Сибири. В 1839 году в Тобольске был поставлен памятник, увековечивший подвиг Ермака. Легенды о Ермаке отражены в скульптуре, художественной литературе, народных песнях, преданиях, живописи.
Темой для картины В. И. Сурикова «Покорение Сибири Ермаком» стало взятие в октябре 1582 года казаками легендарного Ермака столицы Сибирского ханства — Кашлыка. В этом решающем сражении горстка храбрецов разбила огромное войско хана Кучума. Художник показал трагедию людей, волей случая вовлечённых в круговорот истории.
Главный герой, Ермак, почти не выделен художником — он как бы спаян со своим отрядом. Атамана можно узнать лишь по повелительному жесту руки, каким он направляет казаков на врага. Ермак изображён в ладье, под стягом со Спасом Нерукотворным. Этот стяг имеет славную и многовековую историю.
Суриков увидел его в Оружейной палате Московского Кремля. Есть предположение, что это знамя находилось на Куликовом поле и развевалось над полками Дмитрия Донского. В 1552 году оно было с войсками Ивана IV при взятии Казани. Осеняя дружину Ермака этим знаменем, В. И.
Суриков как бы напоминает о долгой и упорной борьбе русского народа против монголо-татар.
На картине Сурикова русское войско кажется сплочённым и единым. Суровое мужество, несокрушимая сила, воля к борьбе и убеждённость в победе написаны на лицах могучих русских людей. Движения казаков неторопливы, не чувствуется никакой суеты, спешки.
В рядах противника — смятение и разобщённость. На высоком берегу колдуют шаманы. Они бьют в бубны и призывают на помощь Кучуму многочисленных богов. Битва в разгаре, но мы понимаем, что исход её уже предрешён. Ряды татар дрогнули, некоторые уже повернули назад, а всадники ринулись к городу, что виднеется вдали. И зрителю ясно: победа останется за дружиной Ермака.
«Две стихии встречаются». Эти слова В. И. Сурикова помогают правильно понять суть всего происходящего на огромном полотне, первоначально названном художником «Ермаком» и уже впоследствии получившем название «Покорение Сибири Ермаком».
Это не обычное сражение, какие часто изображали художники-баталисты XIX века, ограничивая себя задачами иллюстрации истории.
Суриков средствами живописи хотел передать не эпизод, не случай, а глубокий смысл того знаменательного события в истории нашей страны и всего мира, когда в результате столкновения «двух стихий» была завоёвана и присоединена к России огромная и в то время географически загадочная страна Сибирь.
По словам художника И. Е. Репина, картина В. И. Сурикова «Покорение Сибири Ермаком» является лучшим произведением исторической батальной живописи.
Источник: http://uroki-sovy.ru/index.php/istoriya-rossii-v-zhivopisi/4290-pokorenie-sibiri-ermakom-v-i-surikov
Покорение Сибири Ермаком
В Москве, прибыв из Красноярска в 1890 году, Суриков начал новую картину — «Покорение Сибири Ермаком». Она так же, как и «Боярыня Морозова», потребовала огромного времени, поисков композиции, соответствующей натуры и такого напряженного турда, который исключал всякую возможность другой сколько-нибудь серьезной работы.
Летом 1891 года художник лето провел в Красноярске, где собирал материалы для «Ермака». Зимой 1891-1892 гг. картина была начата. Суриков сообщает брату ее точные размеры: 9 аршин (длины) и 4 (ширины).
Кроме того, к очередной выставке он подготовил «небольшой этюд, давно начатый, — русская старинная девушка в нашем пробабушкином голубом шугае. Вышло ладно».
Видимо, это тот самый, который в каталоге Двадцатой выставки передвижников назывался «Историческим этюдом».
В декабре 1892 года Суриков на короткое время оторвался от «Ермака», чтобы подготовить к выставке «Исцеление слепорожденного». Но уже в начале 1894 года он сообщает брату: «Теперь я опять принялся за «Ермака»…Радуюсь, что много этюдов для него написал».
Одновременно Суриков ревностно изучал исторические материалы. Летом 1893 года художник решается отправиться на Дон, к казакам. «Тут я думаю найти некоторые лица для картины. Отсюда, говорят, вышел Ермак и пошел на Волгу и Сибирь…», — так говорил Суриков.
На Дону были выполнены этюды для Ермака и его есаулов, которые художник использовал потом в картине. Верность типов Суриков проверял в Москве, приглашая к себе в мастерскую казаков, и казаки признавали их за своих. Весной 1894 года была написана почти вся казачья сторона, и художник уже оканчивал некоторые фигуры правой части картины.
Многие художники смотрели «Ермака» еще незаконченным и говорили Сурикову, что это лучшая его кратина.
Летом 1894 года Суриков собирал материалы в Сибири, где сделал этюд для гребца с ссыльного казака, крепкого человека с мускулистыми руками. Это — фигура в глубине полотна, на носу второй лодки, но очень заметная.
Особенно много материалов в том же году Суриков собрал для татарской стороны картины. В окрестностях озера Шира им были написаны этюды хакасов (местных качинских татар). Работа приближалась к концу.
В Москве Суриков перевез картину в Исторический музей.
В «Ермаке» Сурикво поднялся на необычайную даже для него высоту исторического прозрения. Недаром он утверждал, что композиция картины, то есть расстановка движущихся сил, была им продумана и решена до того, как он ознакомился с летописным изложением события.
Покорение Сибири Ермаком было событием чрезвычайного исторического значения. Неверно рассматривать этот факт как стремление Московского государства расширять свои владения и подчинить народы и племена, населявшие Сибирь.
Это была борьба прежде всего с Кучумом, который властвовал грабежами и разбоями и, собрав пеструю многоплеменную армию, уже дошел до Урала, угрожая Поволжью и другим исконным русским землям.
Таким образом, поход Ермака был вызван действиями этого азиатского агресора и, по существу, носил оборонительный характер.
Но Суриков не только показал борьбу этих двух стихий: он раскрыл их характер, правдиво и с предельной ясностью представил суть и значение исторического события. В «Ермаке» черты народного характера Суриков возвел до степени эпического величия.
Работая с натуры над лицами хакасов и остяков, художник сделал удивительное открытие: «Пусть нос курносый, пусть скулы, — а все сгорманировано. Это вот и есть то, что греки дали, — сущность красоты. Греческую красоту можно и в остяке найти».
Сурикову и здесь не изменила выская объективность художника.
Существо композиции «Ермака» в движении. Здесь движение еще сложнее и труднее, чем в «Боярыне Морозовой». Казачья флотилия движется навстречу туземному войску, но каждый отдельный казак дан в спокойном состоянии. На их лицах нет и следа заботы о себе, тем менее — боязни; но нет и показного героизма. Спокойно, без всякой суеты и торопливости они делают свое дело.
Противоположны казакам неистовые лица и резкие движения туземцев, прижатых к подножию берега. Тревогу и смятение в их лагере подчеркивает своим разорванным силуэтом кооница наверху горы.
Удивительно строен и совершенен колорит картины. Истоки его искал Суриков в сибирской природе. Число красок ограничено, он суровы и мужественны. Их могучая гармония пронизывает всю картину.
Когда смотришь на «Ермака», особенно на левую часть картины, то трудно отделаться от впечатления, что это рельеф, изваянный мудрой и могучей рукой скульптора, рельеф, освещенный скользнувшим лучем света, который заставил сильными линиями выступить самые резкие, самые острые грани формы.
Источник: https://art-on-web.ru/surikov/pictures/2659